Садовая-Спасская 6

Садовая-Спасская 6
Садовая-Спасская ул.

Садовая-Спасская 6
Городская усадьба С. И. Мамонтова на Садовой-Спасской, 6 была одним из культурных центров Москвы. В салоне известного мецената Мамонтова бывали Ф. И. Шаляпин, А. С. Аренский, С. В. Рахманинов, В. М. Васнецов, М. А. Врубель, К. А. Коровин, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. А. Серов.
 
От старого мамонтовского дома почти ничего не осталось, кроме части капитальных стен и дворового флигеля, построенного в 1891-1892 гг. по проекту М. Врубеля в «римско-византийском» стиле. Фасады постройки художник оформил майоликовым декором (не сохранился), среди которого была знаменитая львиная маска, помещавшаяся над въездными воротами.
Майолика широко использована Врубелем и для оформления интерьеров. В доме сохранились также майоликовые камины и две печи, сделанные по эскизам великого художника.
 
Последующие перестройки видоизменили фасад и силуэт здания, приблизив его к усредненному «кирпичному» стилю начала XX вв. Центральная часть фасада сохранила двухъярусную, арочную композицию с укороченными колонками.
 
В 1912 г. здесь была построена частная мужская гимназия М. А. Страховой (арх. А. Н. Зелигсон). В ней учились Народный артист СССР А. П. Кторов и авиаконструктор А. С. Яковлев.
 
Позже бывший особняк Мамонтова занял Полиграфический институт.

29 июля 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Спасская 6
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Спасская 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail