Чистопрудный бул. 19

Чистопрудный бул. 19
Чистопрудный бульвар

Чистопрудный бул. 19
Огромное домовладение в конце XIX в. купил разбогатевший меховщик А. гуськов. В 1912 г. он закал известному архитектору Р. И. Клейну проект кинотеатра «Колизей». В соответствии с названием кинотеатр был выстроен с применением элементов античной архитекторы.
 
Очень удачна фасадная композиция с глубокой арочной лоджией входа, оформленной выступающей из плоскости стены ионической колоннадой полуротонды. Интересно рациональное планировочное решение здания. Уменьшенная площадь кулуаров, сцены, устроен лишь один ярус балкона, сведены к минимуму вестибюль и гардеробы.
 
Запоминающийся облик этого здания в 1930-1950-х гг.
не раз интерпретировался при строительстве кинотеатров эпохи сталинской классики.
 
Прекрасно оборудованное помещение часто использовали и для театральных постановок. В 1927-1932 гг. здесь давал спектакли 1-й рабочий театр Пролеткульта, а с 1932 по 1936 гг. – образованный на его основе театр ВЦСПС под руководством А. Д. Дикого.
 
В 1970 г. кинотеатр был закрыт. После реконструкции здания в 1976 г. здесь обосновался театр «Современник».
 
Рядом с кинотеатром в 1901 г. архитектором А. В. Ивановым для А. Гуськова был выстроен доходный дом (Чистопрудный бул., 19). В 1930-е гг. здание надстроили двумя этажами.
 
Здесь жил литературовед А. Н. Веселовский.

30 июля 2010 г.

Купить квартиру Чистопрудный бул. 19
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Чистопрудный бул. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 4-комнатной квартиры

Лот 27360. Вашему вниманию предлагается просторная 4комнатная квартира с прекрасными видами на Чистые пруды и знаменитую Котельническую высотку. В квартире выполнен качественный ремонт в классическом

Продажа 5-комнатной квартиры

Продается блокдвухуровневая квартира 3 и 4 этажи , 5 комнат, 2су , плита электрическая,( чердак можно присоединить высота конька ок.4 м) при желании можем помочь присоединить, территория двора закрытая
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail