Рождественка 12

Рождественка 12
Рождественка ул.

Рождественка 12
В середине XVII в. это было владение Львовых; а с 1773 г. - действительного статского советника Я. Маслова и его сына. Во дворе стояли палаты, был сад.
 
В начале XIX в. эта усадьба перешла к князю А. П. Оболенскому в связи с его женитьбой на М. Масловой. Князь принимал активное участие в работах по восстановлению и строительству новых зданий Университета после пожара 1812 г.
 
Во втором браке женой князя стала княжна С. П. Гагарина. Семья Оболенских жила в этом доме, а флигеля и пристройки сдавались под торговлю и под мастерские.
Здесь была лавка Даниельсона по продаже портера и пива прославленного заведения в Сыромятниках, переплетная мастерская Н. Хитрова. В салоне Оболенских бывали ученые, музыканты, художники, писатели.
 
В 1860-х гг., когда дом принадлежал купцу К. Беккеру здесь жил польский пианист и композитор И. Венявский, открывший в здании музыкальный фортепианный класс, который позже сменила школа фортепиано и пения Г. Штиля.
 
В 1874 г. владение приобрел московский купец А. Н. Прибылен, член совета общества Верхних торговых рядов. Здесь разместились несколько известных лечебниц: для приходящих больных; лечебница с родильным приютом И. Ю. Якуба; лечебница и поликлиника при Взаимно-вспомогательном обществе ремесленников.
 
Тут находилась также гостиница «Берлин» (с 1914 г. «Париж-Англия»). Здесь жили: художник В. В. Верещагин; пианист и композитор П. А. Папст; певец Б. Корсов.
 
В 1895 г. на месте левого флигеля усадьбы был построен жилой дом (арх. И. А. Иванов-Шиц), который занимает Институт востоковедения РАН (Рождественка, 12).

2 августа 2010 г.

Купить квартиру Рождественка 12
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Рождественка 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail