Бориса и Глеба в Зюзине

Бориса и Глеба в Зюзине
Перекопская улица

Бориса и Глеба в Зюзине
Двухэтажный храм «иже под колоколы», т. е. с венчающим здание ярусом звона, построен в 1688 г. в стиле «московское барокко» боярином Б. И. Прозоровским в своей вотчине, селе Зюзино (арх. Яков Бухвостов).
 
Нижний, теплый храм с престолом святых благоверных князей Бориса и Глеба освещён в 1688 г., верхний с престолом святого равноапостольного князя Владимира - в 1704 г. и приставным приделом святителя Николая Чудотворца - в 1690 г.
 
Колокольня была пристроена в 1879 г.
Тогда же был сооружен дом причта.
 
Здание трехглавого храма кирпичное, в плане - крестообразное на высоком арочном подклете. Над храмом два восьмиугольных яруса, увенчанные восьмигранным барабаном главы. С запада и с юга к храму примыкают лестничные сходы на арках. Храм декорирован арочными нишами, трехчетвертными колонками, профилированными карнизами и фигурными гребнями. К основному зданию с боков примыкают четырехугольные, со срезанными снаружи углами, равновеликие гранёные алтарный выступ и притвор, завершенные 2-ярусными барабанами с главками.
 
В 1938 г. храм был закрыт, разграблен и заброшен. Погиб ценный резной иконостас в стиле московского барокко. Разрушена четырехстолпная колокольня с открытой звонницей. Чудом сохранились Царские врата, несколько икон и резных колонн. Ныне они находятся в музее «Коломенское».
 
Перестроенный храм использовался в качестве овощного хранилища, филиала завода драгметаллов, архива минстанкопрома.
 
В 1960-х и в 1979 г. реставрировался (арх. К. Г. Полунина).
 
В 1989 г. возобновлены богослужения. В 1990 г. было начато восстановление здания.
 
Адрес: Перекопская, 7.

3 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail