Василия Исповедника у Рогожской заставы

Василия Исповедника у Рогожской заставы
Международная ул.

Василия Исповедника у Рогожской заставы
Храм Василия Исповедника у Рогожской заставы является поистине уникальным сооружением. Церковь находится в Москве на Международной улице, 10, в глубине дворов близ Рогожской заставы.
 
Храм был возведен в 1895-1897 гг. (арх. А. П. Попов) по инициативе известных московских купцов-меценатов братьев Бахрушиных, которые задумали выстроить его обширным и трехпрестольным.
 
Главный престол решено был освятить по именинам храмоздателя во имя св. Василия Исповедника, а приделы по именинам других братьев - в честь Св.
Апостолов Петра и Павла и св. муч. Александра.
 
Основной причиной возведения церкви было отсутствие собственного православного храма в этой густозаселенной местности, носившей название Новая Деревня.
 
Уже в 1897 г. новый храм был освящен.
 
Храм представлял из себя 4-хстолпное здание с 8-мигранным куполом-барабаном. Над папертью была coopужена 3х-ярусная шатровая колокольня.
 
В 1906 г. художник П.Ф. Соколов расписал интерьеры храма.
 
При храме Василия Исповедника были построены также богадельня и церковно-приходская школа, которая была освящена в 1906 г. в память октябрьского Манифеста.
 
В 1922 г. храм был разграблен. В 1935 г. церковь закрыли. В 1930-е гг. храм был приспособлен под архив НКВД. После войны, в 1945-1947 гг., церковь Василия Исповедника была полностью изуродована: снесены два яруса колокольни, разрушен купол, само здание надстроено с устройством внутри него перекрытий. В 1967 г. сбили декор и заштукатурили стены.
 
В 1990-е гг. здание занимал филиал Главного архивного управления Москвы, затем в церкви разместился банк.
 
В 2004 г. храм передали в «безвозмездное пользование Подворью Патриарха Московского и всея Руси».

4 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • николай одесса
    10 ноября 2010 г.

    диакон михаил коньков 1938г матушка матрёна андреевна и сыновья кажется иван и пётр какое отношение они имели к Зарайску с уважением николай

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail