Театральный пр. 2

Театральный пр. 2
Театральный пр.

Театральный пр. 2
Здание гостиницы «Метрополь» (Театральный пр., 2) - один из наиболее удачных образцов стиля модерн.
 
Она строилась в 1899-1905 гг. по инициативе известного предпринимателя и мецената С. Мамонтова на месте трёхэтажной гостиницы с банями купца Челышева (арх. О. Бове).
 
Проект предусматривал не снос старой гостиницы, а её радикальную перестройку и объединение общими фасадами с новыми корпусами большого культурно-досугового центра.
 
Реализовать свой замысел Мамонтову было не суждено.
Он разорился. Достраивать гостиничный комплекс новые владельцы пригласили архитектора Л. Кекушева, внесшего в первоначальный проект существенные изменения. В частности, центральный зал комплекса, решённый в виде перекрытого стеклянным куполом атриума и планировавшийся под театральный зал вместимостью 3000 зрителей, был переделан под ресторан.
 
После пожара в 1901 г. пришлось заново восстанавливать интерьеры и делать частичную перепланировку (арх. П. П. Висневский). Росписи и элементы внутреннего декора выполнялись по эскизам В. Васнецова и К. Коровина. Майоликовые панно -  М. Врубель, А. Головин и С. Чехонин.
 
Торжественное открытие «Метрополя» состоялось в 1905 г. Для своего времени это был уникальный по размерам, комфортабельности и отделке гостиничный комплекс. В номерах были холодильники, телефоны и горячая вода, что для начала XX в. являлось диковинкой.
 
В доме также был устроен первый в Москве двухзальный кинотеатр «Модерн».

9 августа 2010 г.

Купить квартиру Театральный пр. 2
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Театральный пр. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail