Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках
Матросская Тишина ул.

Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках
Церковь при Управлении Шестой Саперной бригады Московского военного округа построена по типовому проекту воинских храмов в 1906 г. на ассигнования военного ведомства около новых казарм саперного батальона. Адрес храма: ул. Матросская Тишина, 9.
 
Четырехугольный, одноглавый храм, стилизованный под русско-византийский стиль, имеет с восточной стороны алтарный выступ. Рассчитан на 1200 человек верующих.
 
В годы Первой мировой войны в казармах напротив храма размещался военный госпиталь.
Умерших от ран военнослужащих хоронили вокруг Благовещенского храма.
 
Церковь была закрыта в 1920-е гг. Храм был осквернен и разграблен большевиками, при этом была разрушена колокольня и центральный купол, уничтожено воинское кладбище около храма. Сама церковь была переоборудована в солдатский клуб. В 1965 г. в здании храма была размещена войсковая часть Московского военного округа.
 
В 2004 г. по просьбе командующего Воздушно-десантными войсками Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было учреждено Патриаршее подворье при штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках. В его состав вошел и храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Святейший Патриарх благословил возродить этот храм Собором Воздушно-десантных войск, а после реконструкции разместить в нем доски с именами погибших в «горячих точках» воинов-десантников.
 
На данный момент ведутся работы по восстановлению храма, в которых активное участие принимают военнослужащие.

10 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail