Ордынка Большая 66

Ордынка Большая 66
Ордынка Большая ул.

Ордынка Большая 66
Деревянный одноэтажный дом с мезонином, антресолями и каменным нежилым подвалом известен еще с 1817 г. (Большая Ордынка, 66). Принадлежал он В. Н. Карповой.
 
В 1892 г. владелицей дома стала Е. Г. Масленникова, сестра санкт-петербургского купца Н. Г. Сушкина. По ее заказу архитектор С. К. Тропаревский переделал фасад дома.
 
В 1896 г. эту купеческую усадьбу купил купец 2-й гильдии А. С. Викторсон. Перепланировку дома Викторсона выполнил архитектор Ф.
Н. Кольбе, добавивший в облик особняка эклектические элементы.
 
Стоит отметить, что для более прибыльного использования земли А. С. Викторсон открыл здесь небольшую фабрику по производству папиросных гильз. Такое использование усадебных владений было типичным для Замоскворечья. Купцам было невыгодно покупать отдельную землю для фабрики, они предпочитали рационально использовать свои жилые участки и непосредственно контролировать производство.
 
Производство находилось рядом с главным усадебным домом, в двухэтажном флигеле. Энергию для фабрики вырабатывал электрический двигатель, а число рабочих составляло 62 человека.
 
В 1924-1925 гг. здание бывшей фабрики было достроено третьим этажом и переоборудовано для жилого дома Первой образцовой типографии.
 
В настоящее время строения занимают посольства Исламской Республики Мавритания и Кубы.

11 августа 2010 г.

Купить квартиру Ордынка Большая 66
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ордынка Большая 66 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail