Владимирской иконы Божией Матери в Куркине

Владимирской иконы Божией Матери в Куркине
Владимирской иконы Божией Матери в Куркине
Каменная однопрестольная церковь в Куркине в честь Владимирской иконы Божией Матери (Новогорская, 37) была построена князем И. А. Воротынским в 1672 (по другим сведениям в 1678) году. Названа она была по одноименной не сохранившейся церкви в Китай-городе на Никольской улице, недалеко от владения Воротынских. Церковь была трехглавой, с каменной колокольней, и соединялась крытым переходом с княжескими хоромами.
 
В 1760-х гг. церковь была существенно перестроена.
Нынешний вид она приняла после ремонта в 1840-х гг. Декор здания был изменён в духе позднего классицизма. От прежнего декора остались лишь широкий, проходящий по верху стен антаблемент с рядом кокошников и большой, обрамлённый колонками киот.
 
Тогда же в подклете был устроен тёплый придел святителя Николая Чудотворца, разобрано парадное крыльцо. В 1850 г. выстроили трехъярусную колокольню в стиле ампир, объединённую с трапезной небольшим переходом. Три убывающих по объёму кверху четверика декорированы карнизами и замками в перемычках проёмов.
 
Церковь представляет собой поднятый на высоком подклете двухсветный одноглавый четверик храма с трёхчастной скруглённой апсидой. Когда-то ее окружала паперть с крыльцами, которую, по всей видимости, включили в объём небольшой трапезной, сооружённой в XVIII в.
 
В интерьере храма - иконостас второй половины XIX в.
 
В ремонте 1892 г. участвовали меценаты Захарьины, жившие в Куркине. Они поддержали открытие церковно-приходской школы, на их средства была построена каменная ограда. Через 2 года после кончины Г. А. Захарьина – основателя московской клинической школы, его вдова и дочь заказали известному архитектору Ф. О. Шехтелю проект семейной часовни-склепа (1908) с мозаикой, выполненной в Италии по эскизу В. М. Васнецова.
 
С 1938 по 1946 гг. храм был закрыт. Использовался под склад.
 
Окружающая храм территория занята кладбищем.

11 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail