Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня на Чистом Вражке

Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня на Чистом Вражке
Тружеников 1-й пер.

Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня на Чистом Вражке
Храм в честь Воздвижения Креста Господня на Чистом (Пометном) Вражке (Тружеников 1-й пер., 8) построен стольником Василием Шереметевым в 1701 г., а придел, посвященный иконе Всех Скорбящих Радости - в 1708 г.
 
В объёме здания, возможно, сохранились части стен предшествующего кирпичного храма, сооружённого в 1658 г., когда эту территорию занимали слободы, принадлежавшие ростовскому архиерейскому дому.
 
Первоначальная композиция церкви, состоявшая из двухсветного четверика храма с полукруглой апсидой и трапезной с одним приделом, продолжала традиции посадского строительства XVII в.
 
В 1798 г.
здание получило новое декоративное оформление, а четверик храма был надстроен крупным восьмигранным световым барабаном (не сохр.).
 
В 1846-1852 гг. на средства Г. М. Блохина трапезную расширили вторым приделом Архангела Гавриила и возвели с запада невысокую 2-ярусную колокольню.
 
Формирование композиции церкви завершилось в 1894-1895 гг., когда для приделов по сторонам храма были выстроены новые помещения с полукруглыми в плане апсидами, вынесенными на одну линию с апсидой храма (арх. Ф. Н. Кольбе).
 
Церковь имеет характерные для конца XIX в. плоские рустованные пилястры на углах и рамочные штукатурные наличники, обрамляющие большие арочные окна. На четверике храма сохранились белокаменный венчающий карниз и парные угловые пилястры с профилированными капителями, относящиеся, по-видимому, к концу XVIII в.
 
Территория церковного участка обнесена белокаменной оградой с воротами XIX в.
 
Воздвиженская церковь памятна тем, что в ней 25 мая 1901 г. состоялось венчание О. Л. Книппер и А. П. Чехова.
 
В 1922 г. храм был разграблен, а в 1931 г. закрыт. Барабан и глава купола были сломаны, над четырехугольным храмом сделана косая надстройка. Колокольню разрушили до первого яруса. Храм перестроили под квартиры, затем помещение использовалось для производственных целей, здесь устроили швейный цех.
 
Богослужения возобновлены в 1992 г.

12 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail