Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках

Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках
Кузьминская улица

Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках
Первая церковь в Кузьминках была сооружена в 1716 г. Строгановыми. Деревянная церковь была освящена в честь фамильной святыни владельцев Кузьминок - Влахернской иконы Божьей Матери (VII в.) и имела придел Александра Невского. По этой церкви все имение и получило название - село Влахернское. Церковь была уничтожена пожаром в 1732 г., тогда же вместо нее соорудили новую церковь. Она также сгорела в 1758 г.
 
Ныне существующая церковь (Кузьминская, 7) построена в 1759-1774 гг.
на средства князя М. М. Голицына, владельца усадьбы. В 1759-1762 гг. были выстроены церковное здание, а также отдельно стоящая деревянная колокольня (арх. И. П. Жеребцов). Иногда проект этого храма приписывают петербургскому архитектору С. Чевакинскому, построившего усадьбу Голицыных на Волхонке, 14.
 
В 1784-1785 гг. обветшавший храм перестроили в формах зрелого классицизма, соорудили новую колокольню (арх. Р. Казаков). Есть мнения, что у перестроенной Влахернской церкви был какой-то западноевропейский прототип.
 
Стоит отметить, что в реконструкции храма в Кузьминках какое-то время принимал участие В. Баженов.
 
Образа для иконостасов писал итальянский художник Антонио Клаудио.
 
Иконостасы в приделах (арх. М. Д. Быковский) - святого благоверного князя Александра Невского (1867), преподобного Сергия (1829).
 
В 1841 г. на колокольне поставили часы.
 
Влахернская церковь имела собственный причт на содержании Голицыных, а в 1870-х гг. к ней была приписана летняя Петропавловская церковь в соседнем Люблино.
 
В 1899-1900 гг. храм капитально отремонтирован (К. М. Быковский), coopужён иконостас главного престола из итальянского мрамора с бронзовыми украшениями.
 
Церковь закрыли в 1929 г. и перестроили. Вместо купола coopудили третий этаж с балконами. Колокольню снесли. За время советской власти бывшая церковь побывала автобусной станцией, буфетом, домом отдыха, лабораторией, общежитием и жилым домом, полностью утратив свой исторический облик.
 
В 1990-е гг. проведена реставрация (арх. Е. А. Воронцова).

13 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail