Рождественка 11

Рождественка 11
Рождественка ул.

Рождественка 11
В начале XVIII в. этот участок принадлежал А. П. Волынскому - кабинет-министру императрицы Анны Иоанновны.
 
В 1742 г. владельцем стал сын Волынского Петр, а в 1759 г. - зять Петра Артемьевича граф И. И. Воронцов, сын которого впоследствии был крестным отцом А. С. Пушкина.
 
В 1759 г. здесь выстроили каменные палаты, устроили сад с прудами.
 
В 1793 г. часть владения перешла к И. И. Бекетовой. Ее пасынок Платон Бекетов в одном из флигелей усадьбы устроил типографию и книжную лавку.
Дом Бекетовых посещали многие московские писатели того времени.
 
В начале XIX в. части владения Воронцова были проданы. Здесь разместилось Московское отделение Императорской Медико-хирургической академии. Огромный сад Воронцова был приспособлен под ботанический сад с участками для разведения лекарственных растений. В главном здании разместились аудитории, кабинеты, библиотека, в пристройках - больница, общежития для студентов и квартиры преподавателей и персонала.
 
После капитального ремонта в 1846 года в бывшем здании академии были открыты факультетские клиники Московского университета (терапевтическая и хирургическая).
 
В конце 1880-х гг. здания клиники передали Строгановскому художественно-промышленному училищу. Строения перестроили (арх. С. У. Соловьев). В 1913-1915 гг. построили большой учебный корпус с элементами модерна и неоклассики (арх. А. Кузнецов). Это одно из первых железобетонных зданий в Москве.
 
С 1918 г. на Рождественке, 11 размещались 2-е свободные художественные мастерские – Вхутемас - Вхутеин (с 1933 г. - Московский архитектурный институт).
 
В 1935-1978 гг. здесь также находилось Министерство высшего образования СССР.

13 августа 2010 г.

Купить квартиру Рождественка 11
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Рождественка 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail