Воздвижения Креста Господня Преображенской общины

Воздвижения Креста Господня Преображенской общины
Преображенский Вал улица

Воздвижения Креста Господня Преображенской общины
Церковь Воздвижения Креста Господня Преображенской общины (Преображенский Вал, 17) - старообрядческий храм Федосеевского старопоморского согласия.
 
В 1771 г. во время чумы в Москве дворовый человек князей Голицыных И. А. Ковылин получил от губернатора разрешение на устройство за свой счет карантина у Преображенской заставы.
 
После того у Преображенского кладбища стали селиться старообрядцы.
 
На пожертвования и благодаря успешным торговым и промышленным операциям Ковылина община активно развивалась.
К 1806 г. она включала в себя женскую и мужскую обители, которые были обнесены каменными оградами с башнями. На Преображенском кладбище и вокруг него Ковылиным были построены дома, магазины, фабрики, молельни. В начале XIX в. прихожан было до 10 тыс. человек, в приютах находилось 1500 человек.
 
В 1811 г. на женском дворе был построен соборный храм с колокольней (арх. Ф. К. Соколов; возможно автором проекта был В. И. Баженов). Этот храм является, пожалуй, единственным храмом беспоповцев в Москве, по форме напоминающим православный храм, что явилось предметом резкой критики со стороны наиболее ортодоксальной части беспоповцев во время его строительства.
 
Для ограничения деятельности раскольников по указанию императора Николая I в 1854 г. федосеевская беспоповская Крестовоздвиженская молельня была переосвящена в православную во имя Воздвижения Честного Креста Господня. В храме остались те же древние иконы, что были в молельне. В нижнем этаже в 1855 г. на средства монастыря было открыто мужское начальное народное училище для мальчиков.
 
К церкви примыкает двухэтажное здание, где с 1883 г. находилась знаменитая библиотека древнерусских рукописей и книг, завещанная монастырю А. И. Хлудовым.
 
В годы советской власти сломали все пять глав церкви, частично разрушили ограду с башнями. В 1960-е гг. внутри храма помещались жилые квартиры, в 1980-е гг. здесь находился трест «Росдорстройматериалы», в 1990 г. - производственное объединение Минавтодора.

16 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail