Воскресения Словущего в Даниловской слободе

Воскресения Словущего в Даниловской слободе
Староданиловский пр.

Воскресения Словущего в Даниловской слободе
Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Староданиловский пр., 3) расположен на первоначальном месте Данилова монастыря, перенесенного в XVI в. на новое место.
 
Древнейшая из московских обителей - Свято-Данилов монастырь был основан в 1270-1280-х гг. первым московским князем Даниилом Александровичем. В 1330 Иван Калита перевёл монастырь в Кремль, а на его месте осталось только кладбище. По указу Ивана Грозного монастырь был восстановлен в 1560 г., но не на своём прежнем месте, а немного севернее.
На древнем кладбище в это время находилась деревянная приходская церковь, а затем в 1699 был сооружён кирпичный храм с престолом Воскресения Словущего, приделами апостолов Петра и Павла, Николая Чудотворца и пророка Илии.
 
Ныне существующий храм в стиле позднего ампира был построен в 1832-1837 гг.  на средства И. Н. Рыбникова. Престол и приделы старого храма были перенесены в новый, и к ним прибавлен придел святителя Иоанна Златоуста.
 
Крупный четырёхстолпный четверик храма завершён купольной световой ротондой. К нему с востока примыкает плоская прямоугольная в плане апсида, с запада - большая трапезная и высокая 3-ярусная колокольня.
 
Укрупнённому объёму четверика на его боковых фасадах соответствуют монументальные шестиколонные ионические портики. В оформлении окон апсиды и трапезной, а также главного входа с западного фасада колокольни использован характерный для ампира мотив прямоугольного проёма, вписанного в арочную нишу.
 
С юго-запада сохранился церковный кирпичный дом.
 
Вся живопись, все внутреннее убранство храма было утрачено.
 
Церковь закрыли в 1933 г. В здании был размещен производственный цех (фабрика зонтиков). В 1983 г. в составе комплекса Данилова монастыря храм был возвращен Патриархии. Богослужения возобновлены в 1989 г. Храм полностью восстановлен в 1998 г.

18 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail