Соймоновский пр. 1

Соймоновский пр. 1
Соймоновский пр.

Соймоновский пр. 1
Доходный дом З. А. Перцевой (Соймоновский пр., 1) - одна из самых выдающихся и знаменитых неорусских построек Москвы.
 
В начале XX в. владелец участка П. Н. Перцов, любитель и коллекционер предметов искусства, решил построить дом, где бы располагались его квартира-особняк, студии художников и квартиры, сдаваемые внаем.
 
Дом был выстроен архитекторами Н. К. Жуковым и Б. Н. Шнаубертом в 1905-1907 гг. по эскизам художника С. В. Малютина. Здание включает в себя объем ранее существовавшего здесь строения 1886 года постройки.
 
Живописная асимметрия расположения окон, балконов, башнеобразных возвышений кровли вносит разнообразие в композицию фасада.
В оформлении использованы мотивы древнерусского декора, которые органично сочетаются с элементами средневековой архитектуры.
 
Широкую известность здание приобрело благодаря выдающимся в художественном отношении многоцветным майоликовым панно и оригинальным поливным керамическим деталям, выполненным артелью художников-гончаров «Мурава» по эскизам С. В. Малютина, жившего в доме в 1906-1908 гг. Художник выполнил также некоторые проекты интерьеров.
 
В доме находились мастерские художников А. В. Куприна, Р. Р. Фалька, П. П. Соколова-Скали. В 1910-е гг. здесь жил пианист К. Н. Игумнов.
 
В 1908-1912 гг. в подвале дома давал спектакли первый московский театр миниатюр «Летучая мышь». В то время этот кабаре-клуб, основанный первым конферансье России Никитой Балиевым, был основным местом отдыха артистов МХАТа.

18 августа 2010 г.

Купить квартиру Соймоновский пр. 1
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Соймоновский пр. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail