Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище

Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище
Измайловское шоссе

Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище
Патриаршее Подворье Храма Воскресения Христова основано в XIX в. Сама церковь Воскресения Христова (Измайловское ш., 2) построена в русско-византийском стиле в 1855 г. на средства купца М. Н. Мушникова, а также пожертвования прихожан. Храм возведен на Семеновском кладбище, основанном в 1711 г. в связи с эпидемией холеры (здесь был похоронен поэт А. И. Полежаев). Освящал храм сам митрополит Московский Филарет (Дроздов), ныне причисленный к лику святых.
 
Детали убранства церкви были выполнены по образцам архитектора К.
А. Тона. Одноглавый храм имел оригинальную систему трех цилиндрических сводов, опирающихся пятами на подпружные арки. Базы колонн-пилястр точно повторяли конструкцию храма Христа Спасителя. Кроме того, в храме был уникальный, набранный из олонецкого мрамора мозаичный пол.
 
Сильно вытянутый двухсветный четверик собственно храма имеет пониженную трёхчастную апсиду и небольшой притвор, над которым возвышалась шатровая колокольня. Декор, обладающий упрощённой, графичной моделировкой деталей, решён в духе эклектики с использованием форм русского стиля. На южном фасаде сохранились килевидные обрамления прямоугольных окон.
 
Главный престол - Воскресения Христова, приделы - иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (северный) и святого равноапостольного князя Владимира (южный).
 
В 1901 г. трапезная и колокольня были реконструированы архитектором А. П. Михайловым. Тогда же на хорах был устроен придел святителя Николая Чудотворца.
 
После революции храм был закрыт и подвергся значительным разрушениям. В 1930-е гг. его значительно перестроили. Купол и шатровая колокольня с восьмигранным ярусом звона были разобраны, со стороны улицы срубили архитектурную отделку. К апсидам, колокольне и южному фасаду сделали хозяйственные пристройки. В здании храма размещались заводские мастерские и ремонтно-механический комбинат.
 
В 1966 г. кладбище было снесено, на его месте устроен сквер.
 
Богослужения возобновлены в 1998 г. Храм восстановлен. В 2006 г. сделаны новые росписи.

20 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail