Кому достанется вилла Leopolda?

Кому достанется вилла Leopolda?
Кому достанется вилла Leopolda?
Давно уже во всем мире сложился стереотип, по которому русские за границей сорят деньгами и тратят в десятки раз больше, чем любой, даже самым состоятельный человек на западе. А наши бизнесмены все продолжают подтверждать это бытующее мнение. Скромность, как видно, русским все-таки не свойственна. Поэтому совсем не удивительно, что периодически возникают слухи о том, что тот или иной российский бизнесмен то там, то тут потратил огромные деньги на особняк, дом, виллу или еще какой-нибудь супердорогой раритет.
Так, последние месяцы в прессе упорно говорят о продаже некоего поместья на Лазурном берегу Франции в местечке с названием Villefranche-sur-Mer недалеко от Ниццы.
Первоначально заявлялось, что эту недвижимость купил Роман Абрамович, а затем появилась информация, что владельцем виллы стал известный бизнесмен, президент группы «Онэксим» и вообще культовая фигура в мире бизнеса Михаил Прохоров. Однако в итоге пресс-службы обоих олигархов опровергли эту новость… Судьба этого поистине замечательного объекта недвижимости пока остается неопределенной. Тот, кто захочет приобрести его, должен будет выложить 496 миллионов евро. На самом деле сказать о такой покупке «дом» - не сказать ничего. В понимании любого Российского обывателя домик этот можно без колебаний оценивать как дворец. Сам дом огромен и насчитывает десятки комнат и залов, а площадь всего поместья – 8 гектаров.
Более того, совершенно особенной является и история этого поместья. Первой неординарной фигурой, которая завладела этим домом, стал бельгийский король Леопольд второй (правда, он приобрел его не для себя, а для своей фаворитки). Именно из-за того, что владельцем была такая значительная личность, виллу стали впоследствии называть виллой Leopolda. В тяжелые для Европы времена, в период Второй мировой войны здесь располагался госпиталь. Однако в 1952 году началась счастливая полоса в жизни этого поместья: выплатив за него 100 тысяч долларов, его купил Джанни Аньелли, будущий президент концерна Fiat. Стоимость поместья продолжала расти и в 1980-х годах увеличилась до трех миллионов долларов – именно за эту сумму его приобрел ливанский  банкир Эдмонду Сафре. После смерти Сафре его вдова приняла решение продать дом. И вот уже около десяти лет поместье находится на торгах.
Так почему бы Михаилу Прохорову и на самом деле не вложить деньги в такой лакомый кусочек? Ведь, в общем, он может себе это позволить: его состояние на сегодняшний день оценивается в более, чем 22 миллиарда долларов! Оказывается, олигарх в обиде на саму Францию, на территории которой находится поместье. Ведь в 2007 году, когда Прохоров отдыхал в Куршавеле, французские власти задержали российского бизнесмена и продержали его в полиции аж целых четыре дня! Обвиняли его в том, что он является сутенером – девушки-модели, с которыми Прохоров проводил время, по мнению французской полиции, занимались проституцией. Обвинения доказаны не были и бизнесмена отпустили, но Прохорову, разумеется, этого недостаточно. Он требует от властей официальных извинений, а власти не спешат эти извинения приносить. Так что получается, что неприятное недоразумение мешает российскому предпринимателю прикупить пару-тройку домиков на территории Франции, а вилла Leopolda так и продолжает ждать своего хозяина.

27 октября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail