Дмитровка Малая 16

Дмитровка Малая 16
Дмитровка Малая улица

Дмитровка Малая 16
Малая Дмитровка, 16 – комплекс построек у сада «Эрмитаж».
 
На участке расположен одноэтажный особняк Е. Э. Паутынской (нач. XIX), который первоначально имел классический фасад с портиком. В конце XIX в. дом несколько раз перестраивался в эклектических формах (1893, 1897-1898, арх. И. П. Машков). Тогда же была пристроена его правая выступающая на красную линию улицы входная часть с повышенным двухэтажным объемом. К этому времени относится и низкая узорная металлическая ограда палисадника.
Особняк заявлен на получение охранного статуса.
 
В 1780-х гг. в находившемся тут доме у своей сестры Ф. И. Аргамаковой бывал Д. И. Фонвизин. В конце 1860-х гг. в этом владении жила артистка Г. Н. Федотова. В 1867 г. хозяин дома Ф. К. Вальц устроил в саду зрелищную площадку для публики на 800 мест, где демонстрировал изобретение воздухоплавателя В. Берга - воздушный шар «Санкт-Петербург», поднимавший до 10 человек.
 
В начале 1900-х гг. здесь была школа игры на цитре профессора Ф. М. Бауэра, издателя журнала «Русский цитрист».
 
В 1920-х гг. владение арендовало издательство для сотрудников газеты «Известия ВЦИК». Тут жили советский график-художник В. Е. Ефимов, историк искусства и художественный критик Я. А. Тугендхольд, советский государственный и партийный деятель Б. М. Волин, писатель Леонтий Котомка (В. Зеленский).
 
В годы Великой Отечественной войны в глубине двора, в кирпичном корпусе, находилась редакция «Красной звезды», куда поступали сводки со всех фронтов. Здесь работал И. Эренбург.

20 августа 2010 г.

Купить квартиру Дмитровка Малая 16
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Дмитровка Малая 16 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail