Архангела Михаила в Тропарёво

Архангела Михаила в Тропарёво
Вернадского просп.

Архангела Михаила в Тропарёво
Первое упоминание о селе Тропарёво и находящемся в нем монастыре содержится в Троицкой летописи (1338 г.). Известно, что в 1669 г. здесь был построен храм во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех. Ныне существующий каменный храм (Вернадского просп., 90) выстроен в 1693-1701 гг.
 
Тропаревский храм был построен в стиле церковной архитектуры конца XVII в. В то время произошел переход от трехглавия (украинский стиль) к пятиглавию по-московски. Этот стиль часто называют «Нарышкинским барокко».
 
Здание имеет симметричную композицию, состоящую из двухсветного пятиглавого четверика и трехчастной апсиды, а также трапезной (престолы Происхождения Честных Древ Креста Господня и мученика Харлампия) и трехъярусной шатровой колокольни.
 
Храм выделяется удлиненными пропорциями четверика, завершенного кокошниками, имитирующими закомары, и глухими двухъярусными барабанами глав.
Детали архитектурного декора и оконные наличники, укрупненные угловые колонки, карнизы нескольких типов, очевидно, навеяны формами построек Новодевичьего монастыря. Среди декоративных элементов можно выделить такие барочные детали: восьмиугольные и двухъярусные шеи глав, колончатые с навершиями-гребешками наличники окон, убранство стен «пилою», а также особый рисунок железной решетки в окнах второго этажа.
 
Колокольня Михайловского храма – характерный образец восьмигранной шатровой колокольни XVII в. Она представляет из себя центрическую площадку под легким, прорезанным небольшими окошками – «слухами», восьмигранным шатром. До нашего времени, к сожалению, не дошли ни колонки на столбах-опорах шатра, ни декоративные наличники слухов.
 
Церковь закрыли в 1939 г. Колокола были сброшены с колокольни и, все кроме одного, впоследствии возвращенного храму, бесследно исчезли. В 1964 г. была проведена реставрация глав.
 
Возвращен верующим и освящен в 1989 г. - первым среди приходских храмов Москвы.
 
В 1990-1991 гг. выстроены дом причта с крестильным храмом и ограда.
 
В настоящее время храм Архангела Михаила имеет статус Патриаршего подворья.

23 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail