Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери
Гурьянова улица

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери
В ночь с 8 на 9 сентября 1999 г. на Гурьянова, 19 произошел взрыв, разрушивший два подъезда жилого здания. От взрывной волны произошла также деформация конструкции соседнего дома. В результате взрыва пострадало 370 семей, погибли 106 человек.
 
По просьбе жителей и в соответствии с постановлением правительства Москвы от 8 августа 2000 г. в память жертв террористического акта на улице Гурьянова началось строительство храма-часовни в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость.
Закладку освящал Патриарх всея Руси Алексий II.
 
Заказчиком объекта выступило Патриаршее подворье Храмов Николо-Перервинского монастыря. Строительство велось за счет пожертвований физических и юридических лиц по проекту архитектора В. Козлова.
 
В августе 2003 г. состоялось освящение церкви Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери (Гурьянова, 18).
 
Шатровый восьмиугольный храм увенчан 13 главами, одной центральной, большой, и 12 малыми различной величины. Многочисленные золоченые главки образуют как бы гору восходящих к небу горящих поминальных свечей. Вместимость храма - 200 человек.
 
Иконостас изготовлен мастерами Свято-Троицкого братства.
 
Храм-часовня Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери приписан к Николо-Перервинскому монастырю.

25 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail