Миусская пл. 7

Миусская пл. 7
Миусская пл.

Миусская пл. 7
Бывший Императорский Московский археологический институт имени императора Николая II (Миусская пл., 7) имеет особый охранный статус - ценный градоформирующий объект.
 
Археологический институт учреждён в Москве в 1907 г. Помещался сперва в здании Медведниковской гимназии. В 1915 г. институт переехал на Миусскую площадь в специально выстроенное для него здание.
 
Здание института возводилось в основном на пожертвования С. П. Рябушинского по проекту архитектора В.
Д. Адамовича (совместно с В. М. Маятом, А. И. Рооп). Закладка здания происходила 24 мая 1913 г., в дни празднования 300-летня дома Романовых. К концу ноября 1913 г. здание института, в котором находились пять больших аудиторий, библиотека, научные кабинеты, было закончено вчерне, и вскоре там уже начались занятия.
 
Учрежденный на частные пожертвования, институт ставил целью научную разработку археологии, археографии и русской истории с ее вспомогательными дисциплинами. Он был не только научным, но еще и образовательным учреждением - студентами его становились те, кто уже имел высшее образование. Обучение продолжалось три года, причем последний год полностью посвящался практическим занятиям - археологическим раскопкам и работе в архивах.
 
Институт славился своими педагогами: знаток московской топографии и истории московских церквей Н. А. Скворцов, лучший специалист по русской генеалогии Л. М. Савелов, филолог С. И. Соболевский, историки Н. Н. Ардашев и Н. Н. Фирсов, геральдик Ю. В. Арсеньев, искусствоведы В. К. Мальмберг и Н. И. Романов, археолог В. А. Городцов.

25 августа 2010 г.

Купить квартиру Миусская пл. 7
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Миусская пл. 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail