Спасопесковский пер. 10

Спасопесковский пер. 10
Спасопесковский пер.

Спасопесковский пер. 10
Особняк Н. А. Второва – «Спасо-Хаус» (Спасопесковский пер., 10) является выдающимся памятником неоклассического стиля (объект культурного наследия федерального значения).
 
Особняк построен на месте бывшей усадьбы Лобановых – Ростовских в 1913 г. по проекту архитекторов В. Адамовича и В. Маята для крупнейшего банкира и промышленника Н. А. Второва. Представляет редкий для московской городской застройки тип загородной виллы. Дом расположен в глубине участка, отделён от улицы парадным двором, сзади разбит сад.
 
Здание обладает подчёркнуто богатым архитектурным обликом; в сложно разработанных фасадах широко использованы колонны ионического ордера и другие элементы классицистической архитектуры.
Применены также эффектные приемы московского ампира: открытая полуротонда, окна в нишах, гигантское полуциркульное окно с барельефами летящих Слав над ними.
 
Центр большого, квадратного в плане сооружения занимает холл со световым фонарём на крыше. Парадные помещения первого этажа открываются в него широкими проёмами в колоннах. Интерьеры выполнены в стиле неоклассики. Наиболее эффектна овальная гостиная, декор которой имитирует пышные формы барокко.
 
В советское время в особняке находилось Центральное статистическое управление, потом дом для приемов ВЦИК, а часть помещений на втором этаже использовалась под квартиры. Здесь жил народный комиссар иностранных дел Г. Чичерин.
 
Начиная с 1933 г., когда были установлены дипломатические отношения между США и CCCР, этот особняк стал резиденцией американских послов. Во время государственных визитов здесь жили Эйзенхауэр, Никсон, Рейган.

25 августа 2010 г.

Купить квартиру Спасопесковский пер. 10
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Спасопесковский пер. 10 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail