Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери при Старо-Екатерининской боольнице

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери при Старо-Екатерининской больнице
Щепкина ул.

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери при Старо-Екатерининской больнице
Церковь Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери (Щепкина, 61 / Орловский пер. 2 стр. 5) построена в 1896-1899 гг. архитектором В. П. Десятовым на средства фабриканта А. П. Каверина при Старо-Екатерининской больнице (ныне - МОНИКИ).
 
Екатерининская больница была основана в 1776 г. по указу Екатерины II в зданиях бывшего карантина 1772 года для больных чумой. Сразу по открытии освятили первую больничную деревянную домовую церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость.
Только в 1899 г. ее перестроили каменной, с шатром в память восшествия на престол и бракосочетания Николая II. В конце XIX в. для отпевания покойных при анатомическом театре была выстроена вторая деревянная церковь, во имя иконы «Целительница» (освящена в мае 1881 г.). Раньше это была обыкновенная часовня.
 
В старой Москве во имя иконы Божией Матери «Целительница» освящали, в основном, больничные церкви, где она являлась покровительницей и помощницей в исцелении душ и тел.
 
В 1835 г. Старо-Екатерининская больница была отдана под арестантскую больницу Бутырской тюрьмы, а ее заведующим стал знаменитый доктор Ф. П. Гааз. В 1840-е гг. с переводом арестантов тюрьмы в новую клинику, открытую Гаазом в Малом Казенном переулке, Старо-Екатерининская окончательно стала городской больницей для чернорабочих, и уже во второй половине XIX в. были сооружены ее новые кирпичные корпуса.
 
Двухъярусный с трехчастным алтарным выступом храм выстроен в русско-византийском стиле XVII в. Широкий купол внутри поддерживается 4 столпами. Над западным входом - колокольня.
 
Вверху главный престол - иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», внизу - придел святителя Павла Исповедника, Патриарха Константинопольского (для отпевания умерших в больнице).
 
В 1922 г. оба храма Старо-Екатерининской больницы были закрыты и полуразрушены. Пятиглавие храма и шатер колокольни снесены. Использовался как служебное помещение больницы. С храма «Целительницы» сбили крест, здесь размещалось Бюро Судебно-медицинской экспертизы.
 
Богослужения возобновлены в 1997 г.

26 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail