Ленинский просп. 17

Ленинский просп. 17
Ленинский проспект

Ленинский просп. 17
Здание городской больницы имени М. И. Любимова (Ленинский просп., 17) - неплохой образец позднего модерна.
 
Оригинальное, живописное, невысокое строение состоит из нескольких объемов и украшено деталями, традиционными для стиля ампир: скульптурные группы, коринфские пилястры, венки, маски и т.п.
 
Бывшая лечебница кожных и венерических заболеваний была основана на средства купеческой семьи Любимовых - вдовы действительного статского советника Екатерины Степановны и его сына Ивана, и названная в память главы семьи Михаила Ивановича Любимова.
Состоятельные филантропы Любимовы контролировали акционерное общество «Антрацит» и химический завод «Любимовы и Сольве».
 
Больница была построена в 1912-1913 гг. по проекту архитектора А. Ф. Мейснера как отделение 2-й Градской больницы, основанной князем А. А. Щербановым. Из Германии было завезено новейшее для того времени оборудование. Хорошо продуманное амбулаторное отделение стало прототипом современных диспансеров.
 
С 1913 по 1923 г. эта больница была по существу основным городским  стационаром для лечения больных с кожными заболеваниями. Со временем сюда переместилась клиническая база по дерматовенерологии Высших Московских Женских Курсов (Российский государственный медицинский университет).
 
Городская больница имени М. И. Любимова (с 1953 г. - Московский Городской Кожно-венерологический диспансер) – памятник культуры федерального значения.

26 августа 2010 г.

Купить квартиру Ленинский просп. 17
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленинский просп. 17 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail