Ленинский просп. 19

Ленинский просп. 19
Ленинский проспект

Ленинский просп. 19
Главный корпус Государственного научно-исследовательского энергетического института (Ленинский просп., 19) - произведение эпохи советского конструктивизма.
 
Это здание (1928, арх. А. Ф. Мейснер, 1934, инженер В. Петухов) с полукруглым ризалитом, вылезающим на тротуар, проектировалось первоначально для Медико-биологического института, но было передано Энергетическому институту им. Г. М. Кржижановского (ЭНИН).
 
Институт был организован по инициативе Глеба Максимилиановича Кржижановского при активном участии его ближайших сотрудников по комиссии ГОЭЛРО – И.
Г. Александрова, К. А. Круга, Л. К. Рамзина, М. А. Шателена и др. Кржижановский был бессменным директором института вплоть до своей кончины в 1959 г.
 
ЭНИН создавался как комплексный научно-исследовательский центр, в задачи которого входили разработка и осуществление крупномасштабных мероприятий в энергетике в соответствии с основными направлениями плана ГОЭЛРО.
 
Объект культурного наследия регионального значения.

26 августа 2010 г.

Купить квартиру Ленинский просп. 19
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленинский просп. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail