Тверской бул. 6

Тверской бул. 6
Тверской бульв.

Тверской бул. 6
Доходный дом Санкт-Петербургского общества страхования (Коробковой) на Тверском бул., 6 построен в 1902 г. архитектором А. У. Зеленко (перестр. по проекту арх. А. Ф. Мейснера). Это здание, одно из самых интересных сооружений раннего московского модерна, к сожалению, неоднократно подвергалось реконструкциям. Так в начале 1980-х гг. дом был включен в комплекс построек ТАСС и почти полностью лишился своего неповторимого архитектурного облика.
 
Дом выделяется яркой асимметрией и светотеневой разработкой фасадной композиции.
Когда-то через весь фасад проходил балкон шестого этажа, пересекавший объемы эркеров. Левый край постройки до 1917 г. венчал высокий купол со шпилем. Среди декоративных деталей до наших дней сохранились необычные ограждения балконов лоджий в виде орлов, распростерших свои крылья.
 
Дом принадлежал Ярославской мануфактуре, использовавшей его под квартиры. С 1906 г. по 1917 г. здесь размещалось знаменитое издательство братьев Сабашниковых.
 
Во время революционных событий 1917 г. дом загорелся от артиллерийских снарядов и полностью сгорел: осталась одна коробка. К 1925 г. дом был восстановлен.

26 августа 2010 г.

Купить квартиру Тверской бул. 6
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Тверской бул. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail