Копьевский пер. 2

Копьевский пер. 2
Копьевский переулок

Копьевский пер. 2
С начала XVIII в. здесь находилось владение графов Шереметевых, потом князей Голицыных. До 1816 г. на участке стояла также церковь Спаса Преображения, «что на Копье», давшая название переулку. В приходе этой церкви в 1780-х гг. в доме А. И. Прозоровского жила семья полководца А. С. Суворова.
 
В 1825 г. дом Голицыных купил генерал-майор П. В. Киндяков, а уже в 1835 г. он числится за Е. П. Раевской (урожденной Киндяковой), которая была женой А. Н. Раевского, друга А.
С. Пушкина. Ему поэт посвятил стихотворение «Демон». Историки считают, что А. С. Пушкин неоднократно приходил сюда к другу своей юности в 1834 г. и 1836 г.
 
В 1849 г. у Раевских останавливался декабрист М. М. Нарышкин.
 
В 1862 г. А. Н. Раевский подарил дом своей дочери Александре, вышедшей замуж за графа Ностица.
 
В конце XIX и начале XX в. по проекту архитектора А. Ф. Мейснера старый дом Раевских был встроен в новый (Копьевский пер., 2), появились новые постройки во дворе. Дом получил помпезный и вычурный фасад.
 
Вокруг дома расположены все главнейшие театры старой Москвы, поэтому неудивительно, что в доме жили многие музыкальные и театральные деятели: В. И. Качалов (в его квартире скрывался от царской охранки революционер Н. Э. Бауман); И. М. Москвин; Л. М. Леонидов; А. А. Яблочкина; А. Л. Вишневский и многие другие.

27 августа 2010 г.

Купить квартиру Копьевский пер. 2
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Копьевский пер. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail