Короленко 3

Короленко 3
Короленко улица

Короленко 3
Ансамбль Коронационное убежище и Дом призрения И. Д. Баева (Короленко, 3) - выявленный объект культурного наследия.
 
Венчание на царство всегда было в России одним из главнейших государственных праздников. Так было и в 1895 г., накануне коронации Николая II и Александры Федоровны. Городская дума получила разрешение на сооружение, устройство и содержание убежища для неимущих в память Священного Коронования. В 1897 г. Управа за 250 тысяч рублей выкупила у господ Борисовских участок под строительство.
Разработка проекта убежища была поручена А. Л. Оберу, принимавшему активное участие в украшении Москвы к коронационным торжествам.
 
Строительство было начато в 1898 г. А. Л. Обером, а завершено А. Ф. Мейснером в 1901 г.
 
В проекте убежища почти нет прямых исторических заимствований, однако тонко и элегантно стилизованные элементы декора придают зданию изысканно «европейский» характер.
 
Удобно и просто решено внутреннее убранство, в основе которого лежит принцип бокового коридора. В проекте были предусмотрены и особые помещения: различные мастерские, учебные классы для детей, игровая комната. Предполагалось организовать даже школу живописи.
 
При убежище был выстроен также храм во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии.
 
Расходы по возведению и содержанию убежища взяло на себя Московское городское управление, выстроить храм помогли значительными вкладами И. С. Титов и потомственные почетные граждане К. Д. и И. Д. Баевы.
 
В 1902 г. рядом с убежищем выстроили Дом призрения им. И. Д. Баева (арх. И. Е. Кузнецов).

27 августа 2010 г.

Купить квартиру Короленко 3
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Короленко 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail