Георгия Победоносца в Грузинах

Георгия Победоносца в Грузинах
Грузинская Большая ул.

Георгия Победоносца в Грузинах
Храм Георгия Победоносца в Грузинах (Б. Грузинская, 13) был построен в 1750 г. на средства грузинского царевича генерал-майора Георгия Вахтанговича. Ранее здесь, на верхней террасе левого берега р. Пресни, находилось дворцовое село Воскресенское. В 1788-1806 гг. на месте сгоревшего одноименного деревянного храма иждивением купца С. П. Васильева был построен новый храм в стиле классицизма (тип - ротонда на четверике с апсидой).
 
Главный храм великомученика Георгия был освящен в 1800 г., приделы Рождества Христова и апостолов Петра и Павла соответственно в 1793 г.
и в 1806-1807 гг. (придел святых Петра и Павла coopужён на средства княгинь Цициановых).
 
В 1860-1870 гг. храм был расширен и перестроен в формах ампира (архитектор Н. Н. Васильев), алтари приделов перенесены в одну линию с главным алтарем, надстроена колокольня, пристроена ризница. Боковые фасады приделов, обработанные на углах рустовкой, получили отделку 4-пилястровыми портиками с оригинальными фризами и треугольными фронтонами.
 
Стоит отметить, что в 1866 г. этом в храме был крещен поэт-символист В. И. Иванов.
 
В кон. XIX в. была построена и в 1899 г. освящена новая большая кирпичная церковь в русско-византийском стиле (арх. В. Е. Сретенский, А. П. Попов), примыкающая к старому зданию с востока. Сюда из старого храма, который стал трапезной, перенесли иконостас XVIII в.
 
Четырёхстолпный, трёхапсидный храм увенчан крупным цилиндрическим барабаном. Масштабным пропорциям постройки соответствуют укрупнённые карнизы, профили и обломы архитектурного декора.
 
Храм был закрыт в 1929 г. Верхние ярусы колокольни были разобраны, некоторые детали фасадного декора старого храма срублены, окна растёсаны. Храм подвергся внутренней перестройки и переделке.
 
Богослужения в «старой» церкви возобновлены в 1993 г. При содействии русско-грузинского общества «Дзалиса» храм возвращен Церкви и отреставрирован (росписи осуществил грузинский живописец Н. Кинцурошвили). В новом храме размещается Электротехнический техникум им. Л. Б. Красина.

30 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • алевтина
    15 ноября 2011 г.

    к юбилейной дате православной патриотической победы 1812 года даже мы не можем передать всецело здание грузинскому подворью церкви что ли я не пойму такое среди 80 прц. крещеных.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail