Знаменка 19

Знаменка 19
Знаменка улица

Знаменка 19
В XVIII в., после упразднения церкви Обретения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на ее месте по проекту архитектора Ф. И. Кампорези был построен двухэтажный дом графа С. С. Апраксина. В начале XIX в. во владение Апраксина перешел и дом графа М. А. Толстого на углу улицы Знаменка и Гоголевского бульвара. Сначала оба дома разделял переулок, но вскоре их соединили в один. Есть сведения, что в 1812 г. в доме останавливался Стендаль, пришедший в Москву вместе с наполеоновской армией.
 
После пожара 1812 г.
дом был быстро отстроен. В 1814-1818 гг. в нем играла труппа Московского императорского театра. Впоследствии на сцене выступали крепостные артисты самого Апраксина, славившегося своими праздниками и балами. Известно, что в феврале 1827 г. один из спектаклей апраксинского театра посетил А. С. Пушкин.
 
После смерти графа его вдова продала здание Опекунскому совету под сиротский приют, который в 1831 г. переименовали в Александринский Сиротский институт для осиротевших офицерских и солдатских детей (Знаменка, 19). Покровителем института стала супруга императора Николая I Александра Федоровна.
 
В 1850 г. институт преобразовали в Александровское военное училище, которое закончили А. И. Куприн, Б. В. Щукин, П. Н. Миллер, М. Н. Тухачевский. Здесь преподавали С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, В. И. Герье.
 
Впоследствии в здании находился Реввоенсовет, комиссариат и министерство обороны.
 
В 1944-1946 гг. здание полностью перестроили для Генштаба (арх. М. В. Посохин, А. А. Мндоянц), приложив к нему тяжелый 12-колонный портик, треугольное поле которого заполнено военными атрибутами.

30 августа 2010 г.

Купить квартиру Знаменка 19
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Знаменка 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Евгений
    11 июля 2012 г.

    Военной атрибутикой заполнено не "треугольное поле" портика, а прямоугольное поле аттика. Правильно именно так.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail