Георгия Победоносца в Коломенском

Георгия Победоносца в Коломенском
Андропова проспект

Георгия Победоносца в Коломенском
Коломенское впервые упоминается в 1339 г. в духовной грамоте Ивана I Калиты. В XV-XVII вв. здесь размещалась великокняжеская, затем царская усадьба. В Коломенском провёл детские годы Пётр I. После взятия Азова (1696) и победы под Полтавой (1709) он останавливался здесь перед торжественным въездом в Москву. С 1923 г. усадьба Коломенское - филиал Исторического музея. В 1974 г. усадьба объявлена государственным историко-архитектурным заповедником.
 
Церковь Георгия Победоносца (Андропова просп., 39) одна из первых построек в Коломенском.
 
По преданию, возвращаясь с Куликовской битвы (1380 г.), здесь останавливался на отдых князь Д.
Донской со своим войском. Ликующие москвичи встречали его с почетом, хлебом-солью. По легенде, он же тогда и основал здесь благодарственную деревянную церковь во имя святого Георгия Победоносца - покровителя княжеского рода и русского воинства, подле которой захоронили умерших на возвратном пути воинов, раненных на Куликовом поле. По другой версии, эту церковь заложили в честь радостной встречи князя-победителя. В любом случае, существование здесь древнего деревянного храма было подтверждено данными археологии.
 
В XVI в. на этом месте была построена Георгиевская колокольня, служившая звонницей для храма Вознесения Господня. В XVII в. к колокольне было пристроено деревянное здание трапезной, и возникшая таким образом Георгиевская церковь была освящена в 1678 г. (храм оборудован в нижнем ярусе колокольни).
 
В декоре ротондальной церкви-колокольни Георгия Победоносца использованы мотивы западноевропейской архитектуры. Стены обработаны ложными арками, пилястрами и кокошниками.
 
В 1843 г. старое здание трапезной было разобрано и выстроено в камне по проекту архитектора Е. Д. Тюрина.
 
В 1929 г. под руководством архитектора П. Д. Барановского была проведена реставрация колокольни, а часть трапезной разобрана. В 2005-2006 гг. были проведены полномасштабные ремонтно-реставрационные работы, в результате которых церкви возвращен ее исторический облик.

1 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail