Рубинштейн Николай Григорьевич

Рубинштейн Николай Григорьевич
Последний переулок

Рубинштейн Николай Григорьевич
Рубинштейн Николай Григорьевич (1835-1881) - пианист, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель. Основатель Московской консерватории и первый её директор.
 
Родился в Москве в семье мелкого фабриканта (Б. Ордынка, 24). Музыкой занимался с 4 лет под руководством матери, затем - московского дирижёра и композитора Ф. Гебеля. Позже учился в Берлине у Т. Куллака игре на фортепиано и у З. Дена теории музыки.
 
Дебютировал в ноябре 1843 г.
в концертах старшего брата.
 
Как исполнитель Рубинштейн выступал главным образом в Москве. Его игра снискала ему славу одного из величайших пианистов своего времени.
 
В 1860 г. Рубинштейн стал руководителем Московского отделения Русского музыкального общества (РМО), привлёк к деятельности Общества ведущих московских музыкантов. Контора РМО находилась по адресу Столешников пер., 10.
 
По инициативе Рубинштейна в Москве были организованы любительский хор и регулярные симфонические и камерные собрания РМО (концерты в Благородном собрании – Б. Дмитровка, 1 и Манеже – Манежная пл., 1).
 
В октябре 1860 г. Рубинштейн основал на Б. Садовой Музыкальные классы РМО (с 1864 г. – на Моховой), преобразованные в 1866 г. в консерваторию (Воздвиженка, 13; в 1871 г. для консерватории сняли более вместительное здание – Б. Никитская, 13).
 
В начале 1860-х гг. жил на Сретенке (Последний пер., 28), в 1869-1870 гг. – Крестовоздвиженский пер., 7.
 
Был инициатором устройства квартир для учащихся консерватории в Газетном пер., 2/10. Инспектировал Мариинское женское училище (Софийская наб., 8-10).
 
В 1865 г. совместно с В. Одоевским и А. Островским учредил Артистический кружок (Б. Лубянка, 18; Б. Дмитровка, 2).
 
Часто выступал на музыкальных вечерах в семье Давыдовых (Страстной бул., 13), в доме Якунчиковых (М. Кисловский пер., 10) и К. А. Тарновского (Б. Гнездниковский пер., 3/5), в салоне Шиловских (Тверская, 22).

1 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail