Девяти мучеников Кизических, что на Кочерыжках»

Девяти мучеников Кизических, что на Кочерыжках»
Девятинский Большой переулок

Девяти мучеников Кизических, что на Кочерыжках»
Во имя святых Девяти мучеников Кизических в старой Москве было освящено два храма. Один из них стоял на Пресне. Он был основан последним русским патриархом петровского времени Адрианом незадолго до его смерти.
 
По народному поверью святые мученики Кизические оказывают чудесную помощь при телесных болезнях и эпидемиях. В 1696 г. патриарх Адриан, пораженный параличом, обратился за помощью к Девяти Мученикам. Он дал обет поставить в Москве храм в честь Святых в случае своего исцеления.
Господь явил чудо, и патриарх поднялся с одра болезни.
 
Место для храма было определено у Новинского монастыря, упраздненного в XVIII в. Строительство началось почти сразу, по указу Петра I, который не раз посещал Девятинскую церковь.
 
Храм, первоначально деревянный, был закончен и освящен в 1698 г. (Б. Девятинский пер., 15).
 
В 1735 г. на месте сгоревшего петровского храм на средства купца А. Семёнова была выстроена новая каменная церковь. Тогда же появился ее первый придел во имя св. Архангела Михаила, а спустя сто лет - второй придел во имя св. мученицы Варвары, освященный по именинам Варвары Челищевой и Варвары Нерской, на чьи средства была выстроена новая трапезная с приделом. В 1844 г. появилась высокая 3-ярусная колокольня.
 
Особенностью церкви является стилистическая неоднородность его фасадного декора (архаичные для первой половины XVIII в. арочные перспективные порталы на боковых фасадах и килевидные на полуколонках наличники, обрамляющие окна первого света и апсиды). Плоские рамочные наличники на окнах второго света четверика и восьмерика храма трактованы в духе раннего барокко.
 
В отделке фасадов трапезной использованы приёмы позднего классицизма с элементами неоготики.
 
Ярусы колокольни оформлены пилястрами; филёнчатые фризы и килевидные обрамления арок звона тяготеют к традициям «русского стиля».
 
В 1929 г. храм был закрыт и приспособлен под административное здание. В 1970-е гг. церковь отреставрировали. В 1992 г. храм возвратили верующим.

2 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail