Красная пл. 1

Красная пл. 1
Красная площадь

Красная пл. 1
Государственный Исторический музей (Красная пл., 1/2) - крупнейший национальный исторический музей России.
 
Музей был сооружен на месте здания бывшего Земского приказа и Главной аптеки (1700). В 1755 г. в здании был открыт первый московский университет (существовал до 1790-х гг.), затем - Городская дума.
 
Основными создателями концепции музея были выдающиеся ученые А. С. Уваров и И. Е. Забелин, во многом определившие не только принципы организации экспозиции и соответствующей им стилистики отделки залов, но и образ всего сооружения.
 
Начало собранию положили материалы исторического и севастопольского отделов Политехнической выставки 1872 г.
в Москве.
 
Здание музея сооружено в 1874-1883 (арх. В. О. Шервуд, инж. А. А. Семёнов) в формах русской архитектуры XVI в. для того чтобы строение органично вошло в сложившийся ансамбль Красной площади. Планировавшийся первоначально полихромный изразцовый декор в натуре так и не был осуществлен.
 
В интерьерах сохранилась отделка некоторых залов, стилистически соответствующая первоначально размещенной в них экспозиции. Отделка залов Исторического музея осуществлялась в 1900-1910 гг. по проектам Н. В. Никитина. В ней  принимали участие многие известные московские зодчие и художники (И. Е. Бондаренко, А. П. Попов, И. К. Айвазовский, В. М. Васнецов и др.).
 
В 1881 г. музей приобрел статус правительственного учреждения. Почётным председателем был назначен великий князь Сергей Александрович. В 1894-1917 гг. - Императорский Российский Исторический музей имени императора Александра III.

2 сентября 2010 г.

Купить квартиру Красная пл. 1
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Красная пл. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail