Молодой семье - доступное жилье

Молодой семье - доступное жилье
Молодой семье - доступное жилье
Во вторник на заседании правительства столицы был утверждён третий этап программы "Молодой семье - доступное жильё", рассчитанный на период до 2015 года. "Теперь участниками программы смогут стать даже те семьи, где один из супругов не имеет постоянной регистрации в Москве, - сообщил на заседании руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. - Прежде два супруга должны были постоянно проживать в столице". Ранее столичные власти уже расширили круг лиц, которые могут претендовать на участие в программе и получить возможность приобретать жилье в Москве по себестоимости (т.
е. квадратный метр им будет обходиться в 30-35, максимум 55 тысяч рублей). С 30 до 35-летнего возраста был увеличен и возраст участников программы. Как отметил Петр Сапрыкин, до конца 2015 года молодые столичные семьи получат 2 миллиона 30 тысяч квадратных метров жилья. Улучшить свои жилищные условия, таким образом, смогут порядка 37 тысяч семей. "В частности, к концу текущего года для столичных молодых семей будет введено 280 тысяч квадратных метров жилья. Это 4475 квартир", - уточнил он. За прошедшие же два года молодым семьям было предоставлено более 6 тысяч квартир площадью 425 тысяч квадратных метров, построенных за счет средств бюджета Москвы. Петр Сапрыкин также пообещал, что до конца 2013 года справят новоселье все молодые московские семьи, вставшие до 1 марта 2005 года на учет на улучшение жилищных условий.
Кроме этого проект программы "Молодой семье - доступное жилье" предусматривает ряд мер дополнительной поддержки со стороны столичных властей. В частности, при рождении ребенка из ипотечного займа семьи будет отниматься до 30 процентов стоимости квартиры. "Ранее молодые семьи, участвующие в программе доступного жилья, при рождении первого, второго и последующих детей получали списание квадратных метров жилья. Так за первого ребенка списывалось 10 кв. метров, за второго - 14, за последующих - по 18 кв. метров", - заявил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики города Николай Федосеев. Он также подчеркнул, что на третьем этапе программы на ближайшие три года эту меру заменят списанием долга. Теперь при рождении ребенка будет списываться 30% стоимости договора купли-продажи. Н.Федосеев добавил, что семье, которая до заключения договора купли-продажи имела трех и более детей, будет сразу производиться списание продажной стоимости по договору.
Одобрив в целом новшества программы, мэр Юрий Лужков особо подчеркнул, что необходимо значительно увеличить объемы социально значимого жилья, которое город строит как раз для молодых семей. "У нас есть бюджетные возможности, чтобы решать социальные вопросы для москвичей", - констатировал мэр. А вот по поводу строительства жилья для московских молодых семей в Подмосковье столичный градоначальник высказался резко отрицательно. По его сведениям, только в прошлом году 400 молодых семей отказались от льготного жилья в Московской области. Мэр отметил, что, получая жилье в области, московские семьи имеют все столичные льготы, но не могут ими пользоваться за пределами города.

29 октября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Елена
    5 февраля 2009 г.

    Где найти это постановление о третьем этапе программы? В Департаменте жил. пол. ничего такого не знают?

  • Алекс
    20 января 2009 г.

    1.Так за первого ребенка списывалось 10 кв. метров, за второго - 14, за последующих - по 18 кв. метров", - заявил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики города Николай Федосеев. Угу! Только ребенок должен родится строго в период действия договора купли-продажи. 2.Досрочное погашение возможно не ранее чем через 5лет 3.В большинстве случаев жилье предлагается в г.Чехов,г.Долгопрудный, г.Красногорск и.т.п.Почему не за Уралом,там московские строительные компании тоже строят. В общем популизм сплошной.

  • Никита
    29 октября 2008 г.

    Счас мамаши нарожают детишек, которые никому не будут нужны.

  • Зевс
    29 октября 2008 г.

    55 тысяч рублей... Однушки сейчас, в новых домах, 40 квадратов - порядка 80 тысяч долларов, если я не ошибаюсь. Покажите мне молодую пару, обычных ребят (не золотую молодежь) , у которых в руках было хотя бы 10 тысяч долларов! Нереально. Свинство! И обидно и грустно и кого нибудь стукнуть хочется, сильно!

  • Елена Николаевна
    29 октября 2008 г.

    Квартиры как давали по блату, так и будут давать. Почему вы об этом не написали, апартаменты? Вы вроде зарекомендовали себя, как честный ресурс, а сейчас вешаете в этой статье нам лапшу на уши, так же, как и все! Расстроили!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail