Молодой семье дорогое жилье?!

Молодой семье дорогое жилье?!
Молодой семье дорогое жилье?!
28 октября 2008 года состоялось заседание правительства Москвы, в ходе которого руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин изложил новые аспекты развития и условия предоставления услуг программы «Молодой семье – доступное жилье».
 
По словам Петра Сапрыкина молодые семьи столицы смогут купить жилье по себестоимости, утверждая, что сумма за один квадратный метр будет составлять 30-35, максимум 55 тыс. рублей. Однако к такому нововведению широкие массы граждан отнеслись неоднозначно.
За два дня редакция Apartment.Ru получила большое количество писем от молодых семей с просьбой осветить обратную сторону медали принятых мер по улучшению жилищных условий.
 
На сегодняшний день лидерами предоставления молодежного жилья считаются районы Кожухово и Бутово. Статистические данные показывают, что средняя стоимость квадратного метра жилья в этих районах по основным улицам застройки (Маршала Федоренко и Братеевская) достигает 5,5-6 тыс. долларов за кв. м., а всей квартиры – 330 тыс. долларов. Теперь, сопоставив реальную заработную плату одного члена семьи (это не более 30 тыс. рублей), подсчитаем, сколько же необходимо иметь «на руках» денег для покупки жилья по госпрограмме.
 
Согласно официальному курсу Центробанка один доллар США стоит 27,09 рублей. Исходя из несложных арифметических расчетов, получаем 150-160 тыс. рублей за квадратный метр нового государственного жилья. Таким образом, если родители молодоженов обеспеченные люди и всегда готовы помочь, тогда молодая семья имеет все шансы получить квартиру, а их финансовые затраты на жилье снижаются до минимума. Естественно, мы показали идеальный вариант для любой семьи, в реальной жизни все наоборот. Несмотря на заявления городских властей, сегодня, к сожалению, большинство молодых семей не имеют достаточно средств для приобретения доступного жилья.

30 октября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail