Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище

Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище
Сущевский Вал ул.

Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище
Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище (Сущевский Вал, 21) построен в 1823 г. архитектором А. Ф. Элькинским в стиле московского классицизма. Средства на строительство выделил купец И. П. Кожевников.
 
Миусское кладбище было основано в 1771 г. во время эпидемии чумы. Название свое оно получило от слова «миюссы» - стан Донцов. Впоследствии, рядом с ним и была основана небольшая деревянная церквушка. Наблюдение за постройкой храма было поручено В.
И. Баженову. В 1800 г. деревянный храм был окончательно достроен.
 
Композиция небольшого здания, выстроенного в стиле ампир, первоначально состояла из храма типа ротонда на 2-светном четверике с полукруглой в плане апсидой и трапезной. Со стороны Савёловского проезда подъезд к церкви оформлен двумя двухэтажными ампирными флигелями, построенными Элькинским в 1820-х гг.
 
В 1834 г. на средства гвардии прапорщицы А. А. Нероновой построили трапезную, приделы иконы Божией Матери «Знамение» и святителя Митрофана Воронежского.
 
В 1839 г. строится женская богадельня. Со стороны западного фасада над пределами возводятся две одноярусные колокольни.
 
В 1912 г. была coopужена четырёхъярусная колокольня. Кроме того, расширили трапезную.
 
Все разновременные части приведены к полному стилистическому единству. Этого удалось достичь за счет использования в архитектурном оформлении более поздних частей декоративных приёмов, характерных для ампира: колонные тосканские портики на боковых фасадах приделов, западном фасаде нижнего яруса колокольни, плоская квадровая рустовка стен, веерные замки в перемычках окон. Своеобразно решен интерьер трапезной, в которой перемычки проёмов, объединяющие её с приделами, поддерживают колонны с композитными капителями.
 
В 1922 г. из храма были изъяты церковные украшения и утварь.
 
В 1934 г. церковь закрыли. Храм обезглавили, перестроили, сделали пристройки. В нем размещался цех фабрики учебных пособий по медицине. Колокольню сломали до первого яруса.
 
В 1990 г. церковь вернули верующим. Проведена реставрация.

13 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • александр
    19 ноября 2012 г.

    помогите найти фото храма александровского приюта-борисоглебский пер.д.9.заранее благодарю.

  • александр
    19 ноября 2012 г.

    во время в.м.в. в этой церкве было бомбоубежеще и жители д.2 по I-ой новотихвенской (ныне ул. двинцев) прятались там вовремя бомбежки

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail