Басманная Новая 20

Басманная Новая 20
Басманная Новая ул.

Басманная Новая 20
Городская усадьба Е. Г. Левашевой (XVIII-XIX вв.) – памятник культуры регионального значения. Адрес: Новая Басманная, 20.
 
В 1830-1850-е гг. этот дом посещал почти каждый сколько-нибудь важный московский визитёр. Всё дело в том, что в 1833-1856 гг. здесь жил и работал известный философ П. Я. Чаадаев. После опубликования его «Философического» письма, вызвавшего много толков в Москве и в Петербурге, Чаадаева объявили сумасшедшим, он превратился не только в московскую, но и российскую знаменитость.
 
Чаадаев был одинок, он не имел собственного дома и его друзья Левашовы предложили ему снимать флигель в их большой усадьбе на Новой Басманной.
Чаадаев переехал к ним и прожил здесь до самой смерти.
 
Во флигеле «басманного философа» постоянно бывали деятели науки, писатели, поэты, историки, публицисты (Н. В. Гоголь, Ф. И. Тютчев, М. П. Погодин, Т. Н. Грановский, А. И. Герцен, А. И. Дельвиг и др.).
 
Считается, что «Чаадаевский» флигель до наших дней не сохранился. Хотя есть версии, что Чаадаев жил в одном из двух флигелей, стоящих и теперь по сторонам от главного дома (вероятнее, в правом).
 
Позже Левашовы продали усадьбу аптекарю П. Шульцу, потом здесь поселились купцы Прохоровы, построившие мрачноватый флигель.
 
В 1904 г., после того, как усадьба перешла к Александровскому коммерческому училищу, архитектор С. У. Соловьев строит на месте старого дома трехэтажное здание для женского отделения училища. В советское время здесь находилась Промышленная академия, где учились Н. С. Хрущёв и жена Сталина - Н. С. Аллилуева. Позже - ЦНИИ радиотехнический институт.

13 сентября 2010 г.

Купить квартиру Басманная Новая 20
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Басманная Новая 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail