Стремянный пер. 28

Стремянный пер. 28
Стремянный пер.

Стремянный пер. 28
В конце XIX в. Россия очень динамично развивалась. Народному хозяйству требовалось не только все больше и больше инженеров и техников, но и умелых организаторов и экономистов.
 
По инициативе предпринимателя и финансового деятеля А. С. Вишнякова обществом по распространению коммерческого образования стали создаваться училища и институты для подготовки компетентных лиц, способных встать во главе крупных российских предприятий в сфере коммерции.
 
Корпус мужского Коммерческого училища им.
Цесаревича Алексея (1902-1904 гг., 1930-е гг., арх. А. У. Зеленко). Здание резко выделяется среди окружающих его скромных построек своим красивым и оригинальным фасадом и обширностью своих размеров.
 
Рядом с мужским осенью 1905 г. открыли женский коммерческий институт, при котором находилась церковь в честь иконы «Взыскания Погибших» (проект архитектора Н. Л. Шевякова), славившаяся своим мраморным иконостасом.
 
Рядом с этими строениями весной 1911 г. началось возведение здания Коммерческого института (Стремянный пер., 28). Проект архитектора С. У. Соловьева (после его кончины здание достраивал А. В. Щусев). В институт принимались как после окончания среднего учебного заведения, так и после института те, кто хотел получить глубокие знания в области экономики, финансов, коммерции. Институт пользовался авторитетом, в нем преподавали такие крупные ученые, как, например, С. А. Чаплыгин, А. А. Эйхенвальд и др.
 
В 1914 г. этот институт окончил известный москвовед П. В. Сытин.
 
С 1919 г. – Институт народного хозяйства. Ныне – Экономическая академия им. Г. В. Плеханова.

13 сентября 2010 г.

Купить квартиру Стремянный пер. 28
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Стремянный пер. 28 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail