Зубовский бул. 17

Зубовский бул. 17
Зубовский бульвар

Зубовский бул. 17
Здание издательства «Прогресс» (Зубовский бул., 17) построено в 1976-1977 гг. (руководитель авторского коллектива Е. Н. Стамо). Издательство «Прогресс» образовано в 1931 г. в Москве. Специализируется на литературе на иностранных языках и переводных изданиях.
 
Постройка сугубо современной для того времени архитектуры. Вертикальные металлические ребра на фасаде сдерживают проникновение в окна солнечных лучей и уличного шума. Цоколь с пилонами черного гранита был занят крупнейшим в СССР магазином литературы на иностранных языках.
 
Правую часть здания венчает коробка конференц-зала (1979 г.).
 
Во дворе – старые корпуса издательства.
Когда-то здесь размещался приют дефективных детей «во имя Царицы Небесной». Первый приют для детей эпилептиков был основан Е. Н. Грачевой в 1891 г. в Санкт-Петербурге. В 1900 г. при активном участии Грачевой было основано благотворительное общество «Братство во имя Царицы Небесной», которое возглавила графиня О. Д. Апраксина, с целью основания в России приютов для идиотов, эпилептиков и тех калек, которых не принимают в другие учреждения. В 1905 г. был открыт приют в Москве.
 
Екатерина Николаевна стала первым русским олигофренпедагогом, основателем метода лечения дефективных детей с использованием трудовых и музыкальных занятий.
 
После революции в помещениях приюта некоторое время находился Институт социального воспитания.
 
В этом здании также размещается Медиахолдинг РЕН ТВ - один из крупнейших российских национальных телевещателей.

14 сентября 2010 г.

Купить квартиру Зубовский бул. 17
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Зубовский бул. 17 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail