Хлебный пер. 1

Хлебный пер. 1
Хлебный пер.

Хлебный пер. 1
Четырёхэтажный кирпичный угловой дом (Хлебный пер., 1) построен в 1894 г. архитектором Н. Д. Струковым.
 
После приезда из-за границы в августе 1900 г. в этом доме поселился с семьей композитор А. Н. Скрябин. Он прожил здесь до февраля 1904 г. Тут родились его дети Мария и Лев. Здесь же написаны около 20 крупных произведений композитора (в том числе, 2-я и 3-я симфонии, соната № 4 и др.).
 
До революции здесь жил прогрессивный публицист В. А.
Крандиевский, дочь которого Наталья, ставшая женой писателя А. Н. Толстого, послужила прототипом для образа Кати в «Хождении по мукам». В квартире Крандиевского проходили собрания «Клуба московских писателей», членами которого были В. В. Вересаев, А. Белый, И. А. Бунин и другие. Другая дочь Крандиевского, Надежда - известный скульптор, ее работы украшают фасад Государственной библиотеки имени Ленина.
 
До постройки современного здания, в 1870-х гг., на этом участке жил математик, профессор Московского университета Н. В. Бугаев, отец писателя Андрея Белого; в 1880-е гг. – артист Малого театра И. Н. Греков.

15 сентября 2010 г.

Купить квартиру Хлебный пер. 1
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Хлебный пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail