Мясницкая 13

Мясницкая 13
Мясницкая ул.

Мясницкая 13
В 1727-1861 г. это владение принадлежало представителям знатного рода Салтыковых. Во время пребывания наполеоновских солдат в Москве дом уцелел от пожара, в его подвалах хранилось уцелевшее имущество московских училищ. В главном здании усадьбы (Мясницкая, 13) в 1820-х гг. помещался известный в Москве пансион для благородных девиц иностранки Виктории Воше.
 
В 1825 г. в доме была открыта Школа рисования, основанная графом С. Г. Строгановым.
 
В начале 1820-х годов во дворе и флигелях открыли контору и заведение дилижансов и грузового транспорта.
Дилижансы отсюда отправлялись ежедневно, а транспорты - по требованию.
 
Для удобства отъезжающих и прибывающих на дилижансах в главном доме была открыта гостиница «Венеция». В летнее время отъезжающие могли провести свободные часы в роскошном саду Салтыковых, украшенном клумбами, скульптурой и действующими фонтанами. В саду был платный театр, в праздники играл военный оркестр.
 
Потом владение приобрели братья Нилусы, открывшие здесь «семейный клуб» с карточной игрой. Нилусы оказались шулерами, их владение перешло к Спиридонову, для которого архитектор В. И. Соколов построил 3-этажный дом (надстроен в 1891 г., арх. К. В. Трейман). В открывшейся здесь гостинице «Отель-рояль» в 1880-х гг. останавливались Д. И. Менделеев, Г. И. Успенский.
 
В 1898 г. появилось левое строение с портиком (арх. С. С. Эйбушиц). Мотивы декора фасада типичны для эклектики. В 1913 г. - правое в духе неоклассицизма (арх. Б. М. Великовский).
 
В 1920-1930 гг. в доме находился Государственный институт журналистики.

17 сентября 2010 г.

Купить квартиру Мясницкая 13
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail