Котельническая наб. 17

Котельническая наб. 17
Котельническая набережная

Котельническая наб. 17
Дом призрения имени Мазуриных (Котельническая наб., 17). Перестроен в 1936 г. архитектором И. А. Фоминым.
 
Петербургский купец 2-й гильдии Н. А. Мазурин - один из крупнейших благотворителей. Среди его пожертвований Московскому купеческому обществу - участок земли, а также 500 тыс. рублей «на устройство и содержание Дома призрения имени семьи Мазуриных на 100 человек, происходящих из московского и купеческого сословий, чисто русского происхождения, православного вероисповедания».
 
Эта богадельня была открыта в 1887 г.
(арх. А. С. Каминский), став одним из крупнейших заведений такого рода в Москве. Имела 2 отделения: в первом содержались 50 женщин из купеческого и мещанского сословия, родители которых или мужья состояли в московском купечестве не менее 15 лет; во втором – 50 женщин из старинного московского мещанства. По уровню содержания состав призреваемых лиц также был разделен (это оговаривалось при внесении пожертвования) на две категории. Обитатели купеческого отделения жили в отдельных комнатах, носили платье на собственный вкус, имели обед из трех блюд. Клиенты мещанского отделения жили в общих палатах, носили форменное платье, и обед их был проще.

20 сентября 2010 г.

Купить квартиру Котельническая наб. 17
  • Администратор
    19 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Котельническая наб. 17 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail