Милютинский пер. 15

Милютинский пер. 15
Милютинский пер.

Милютинский пер. 15
В 1738 г. владение принадлежало князю М. А. Голицыну, а потом В. Г. Черткову.
 
В конце XVIII в. участок перешел в купеческие руки. В 1825-1826 гг. в доме держала женский пансион Мария Петрозилиус, жена известного московского педагога И. Д. Петрозилиуса, обучавшего в начале века юного А. С. Грибоедова.
 
При следующей владелице, полковнице М. И. Хвостовой, в 1850-х гг. в доме жила семья известного негоцианта - купеческая вдова Анна Катуар с сыновьями.
 
В 1880-1900-х гг.
здесь было владение рижского гражданина, владельца литографии Ф. Ф. Сиверса, от которого оно переходит к его родственнику - известному архитектору В. И. Чагину. Дом несколько раз перестраивался, но сохранил свой «готический вид». Помещения первого и подвального этажей сохранили коробовые и парусные своды конца XVIII - начала XIX вв.
 
В 1907-1910 гг. во владении был электротеатр «Рекорд». Помещалось Московское городское общество взаимного страхования от огня, возглавляемое в 1915 г. К. И. Гуцковым.
 
В 1884 г. по проекту архитектора Б. В. Фрейденберга на участке был выстроен еще один дом (Милютинский пер., 15). В нем размещались: книжный магазин Л. В. Петковича; амбулатория Благотворительного общества римско-католического исповедания; кондитерская О. Фидлер. В 1924 г. тут помещалось Московское художественное общество. В доме № 15 в 1920-х гг. были и квартиры актеров К. Н. Еланской и И. Я. Судакова.

21 сентября 2010 г.

Купить квартиру Милютинский пер. 15
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Милютинский пер. 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail