Сац Илья Александрович

Сац Илья Александрович
Калашный переулок

Сац Илья Александрович
Сац Илья Александрович (1875-1912) – композитор, дирижер, виолончелист.
 
Родился на Украине, в местечке Чернобыль, в еврейской семье. Детство прошло в Чернигове, где обучался в классической гимназии. Недоучившись, в 1890 г. самостоятельно уехал в Киев, работал носильщиком, посыльным. Учился в Киевском музыкальном училище, в 1897-1899 - в Московской консерватории (Б. Никитская, 13) по классу виолончели.
 
В 1903-1907 гг. учился в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества (М.
Кисловский пер., 4).
 
В 1905 г. был заведующим музыкальной частью Театра-студии на Поварской (Поварская, 8), с 1906 г. заведующий музыкальной частью и дирижёр МХТ (Камергерский пер., 3).
 
Особенной популярностью пользовалась музыка Саца к постановке «Синей птицы» М. Метерлинка. Писал он музыку и для спектаклей других театров: Малого (Театральный пр., 1), Драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской (Настасьинский пер., 5), пародийного театра-кабаре «Кривое зеркало».
 
В 1905 г. основал «Кружок художественных исканий», члены которого были заняты поисками новых изобразительных возможностей в оперной режиссуре и кружок «Музыка народов» (оба по адресу Серебряный пер., 3).
 
Собственно композиторское творчество Ильи Саца - плод всего семи лет работы. Это музыка к шестнадцати спектаклям В. Мейерхольда, К. Станиславского, В. Немировича-Данченко, К. Марджанишвили, Э. Крэга, Н. Евреинова и других, балет «Козлоногие», детская музыка, вокальные сочинения, мелодекламации и множество незаписанных импровизаций.
 
Адреса в Москве: Калашный пер., 12; М. Бронная, 10.

27 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail