Леонтьевский пер. 19

Леонтьевский пер. 19
Леонтьевский переулок

Леонтьевский пер. 19
Городские начальные училища для мальчиков и девочек им. С. А. и К. В. Капцовых (ныне Гимназия №1520) - Леонтьевский пер., 19.
 
До середины XIX в. тут находилось построенное по Кардисскому мирному Договору, заключенному с Швецией в 1661 г., торговое купеческое «Шведское подворье». В 1874 г. земля этого подворья была обменена на землю, принадлежавшую Российскому государству в Стокгольме, где находились магазины и склады товаров приезжавших в Швецию русских торговцев.
 
В 1893 г.
на месте подворья на средства купца Капцова, пожертвовавшего в память своего отца на постройку 190 тыс. руб., архитектором Д. Н. Чичаговым было возведено двухэтажное здание городского училища, названного «Капцовским». В 1952 г. здание было надстроено (арх. Г. И. Полковников, Н. П. Поляков).
 
Училище совсем не походило на современное здание школы - было причудливым, с огромными декоративными фронтонами и двухцветной раскраской. Автор его, памятуя о месте постройки, старался придерживаться образцов скандинавской архитектуры времени ее расцвета, так называемого «стиля Христина IV», для которого характерны раскраска в два цвета - кирпича и белого камня - и несколько высоких фигурных фронтона.
 
В марте - июле 1917 г. тут помещались Московский Комитет РСДРП(б) и редакция большевистской газеты «Социал-демократ». В 28-м номере этой газеты были напечатаны знаменитые «Апрельские тезисы» В. И. Ленина.
 
Позади сохранилось здание женского училища имени К. В. Капцовой (1897, арх. М. К. Геппенер).

27 сентября 2010 г.

Купить квартиру Леонтьевский пер. 19
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Леонтьевский пер. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail