Леонтьевский пер. 9

Леонтьевский пер. 9
Леонтьевский переулок

Леонтьевский пер. 9
Усадьба городского головы Н. А. Алексеева (Леонтьевский пер., 9) с обильной лепниной в духе эклектики построена в 1882 г. по проекту архитектора Д. Н. Чичагова.
 
Основатель династии Алексеевых вышел из крестьян Ярославской губернии. Записавшись в московское купечество еще в 1746 г., Алексеевы занялись хлопковым и шерстяным делом, им принадлежала и золотоканительная фабрика (ныне - кабельный завод «Электропровод»). Купцы Алексеевы занимались, не только торговыми и промышленными делами.
Они оставили свои имена в истории русского искусства и общественной деятельности. Например, к роду Алексеевых принадлежит реформатор театра К. С. Станиславский. Двое Алексеевых – Александр и Николай - были городскими головами.
 
Н. А. Алексеев был, возможно, самым популярным городским головой Москвы. При нем началось энергичное развитие московского городского хозяйства.
 
Двухэтажный предельно лапидарный объем здания характерен для периода эклектики. Интерес в общей композиции вызывают грубоватые фигурные металлические решетки ворот, входа и ограды, которые придают особняку некоторую нарядность и своеобразие.
 
В советские годы особняк был национализирован, в нем размещались различные конторы. Внутреннее пространство неоднократно перегораживалось и перестраивалось. В конце концов особняк перешел в ведение ГлавУпДК и в нем разместилось Посольство одного из латиноамериканских государств.
 
Проведен капитальный ремонт здания, восстановлены исторические интерьеры особняка.
 
Здесь размещается Представительство ООН в Москве, UNICEF и ряд других международных организаций.

27 сентября 2010 г.

Купить квартиру Леонтьевский пер. 9
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Леонтьевский пер. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail