Кусевицкий Сергей Александрович

Кусевицкий Сергей Александрович
Глазовский пер.

Кусевицкий Сергей Александрович
Кусевицкий Сергей Александрович (1874-1951) - выдающийся контрабасист, дирижёр, издатель.
 
Родился в семье бывшего военного музыканта, организовавшего семейный оркестр, который играл на свадьбах, в трактирах, на ярмарках и летних гуляниях. В 1891 г. Кусевицкий, уже владевший игрой на альте, виолончели и контрабасе, приехал в Москву для обучения дирижированию, однако, опоздав к приему, был принят в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества (М.
Кисловский пер., 4).
 
В 1892 г. он стал контрабасистом оркестра в оперном театре С. Мамонтова (Б. Дмитровка, 6), в 1894 г. был принят в оркестр Мариинского театра, а в 1895 г. - в оркестр Большого театра (Театральная пл., 1) и получил звание артиста императорских театров.
 
С 1896 г. выступал с сольными концертами как контрабасист, в 1901 г. становится концертмейстером контрабасов оркестра Большого театра и профессором по классу контрабаса Музыкально-драматического училища.
 
В 1908 г. сформировал в Москве первый постоянный симфонический оркестр, организовал абонементные симфонические концерты (они проходили по средам в зале Благородного собрания - Б. Дмитровка, 1 и в театре Незлобина - Театральная пл., 2).
 
Женившись на дочери миллионера Ушкова, смог реализовать свое стремление стать дирижером, основал «Российское музыкальное издательство» и музыкальный магазин (находились на Кузнецком мосту, 6).
 
После революции Кусевицкий фактически возглавлял концертную жизнь столицы. В помещении цирка Саламонского (Цветной бул., 13) организовал цикл «Утра музыки и поэзии для народа», а также концерты в Большом театре и в консерватории (Б. Никитская, 13).
 
В Москве Кусевицкий имел дом в Глазовском пер., 8.
 
С 1920 г. живет за границей, в Париже. В 1924-1949 гг. - главный дирижер Бостонского симфонического оркестра, получившего мировое признание.

28 сентября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail