Петровский пер. 3

Петровский пер. 3
Петровский переулок

Петровский пер. 3
В начале XVIII в. здесь была огромная усадьба князя И. Г. Долгорукова, перешедшая затем к его сестре А. Г. Салтыковой. Позже участок продали содержателю полотняной фабрики купцу Савве Тетюшенинову.
 
В XIX в. участок занимало оранжерейно-цветоводческое хозяйство братьев Фоминых. В зимнее время тут был один из лучших в городе катков.
 
В 1882 г. помощник присяжного поверенного Ф. А. Корш основал частный театр. В 1885 г. братья Бахрушины отдали Коршу этот большой участок в аренду на 12 лет на весьма выгодных условиях и вдобавок еще пожертвовали 50 тыс.
рублей на строительство театра. Здание было построено необычайно быстро – за 3 месяца 25 дней (арх. М. Н. Чичагов). Задняя часть здания была надстроена в 1897 и 1904 гг. на два этажа.
 
Рассчитанный на 800 мест, трехъярусный зал театра обладает хорошей акустикой (не случайно в кон XIX в. здесь часто гастролировала итальянская опера). Сцена театра была оборудована механиками братьями Родиными и являлась своеобразным техническим достижением своего времени.
 
Фасад, выполненный из неоштукатуренного кирпича в «русском» стиле, был первоначально украшен изразцами в филенках и керамическими полихромными композициями, располагавшимися в плоскости трехлопастных кокошников над входом. В настоящее время утрачены многие мелкие первоначальные детали сооружения, изменено и оформление интерьеров.
 
Театр был очень популярен. Он славился актерами (П. Н. Орленев, В. Н. Давыдов, А. П. Кторов, И. М. Москвин, А. А. Остужев, Е. М. Шатрова и др.).
 
С 1933 г. – филиал МХАТ.
 
В 1987 г. открылся Театр дружбы народов.
 
С 1991 г. - Государственный театр наций (Петровский пер., 3).

28 сентября 2010 г.

Купить квартиру Петровский пер. 3
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Петровский пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail