Банки перекладывают все долговые обязательства клиентов на коллекторныые

Банки перекладывают все долговые обязательства клиентов на коллекторные агентства
Банки перекладывают все долговые обязательства клиентов на коллекторные агентства
Коммерческие банки продают коллекторным агентствам кредиты, за которыми до кризисной ситуации обязались следить самостоятельно. Перед годовой отчетностью банки подбивают балансы, избавляясь от просроченных платежей, а также проводят страхования от рисковых невозвратов задолженностей, которые, по мнению экспертов, увеличились вместе с неплатежеспособностью населения.
 
Один из представителей коллекторского агентства заявил о том, что Банк жилищного финансирования готов продать просроченную задолженность по ипотеке.
В среднем задолженность составляет от 1 до 4 млн. рублей по одному делу. В портфеле находится около 50 физических лиц, а просрочка по займу варьируется от 180 до 600 дней. Руководство банка подтвердило согласие о сотрудничестве с коллекторами: в данный момент проходит тендер и хотим отдать коллекторам портфель ипотечных кредитов общей суммой 100 млн. рублей.
 
Однако в агентстве отметили, что до сегодняшнего дня не было случаев, когда финансовое учреждение выставляет на продажу ипотечные долги единым портфелем. Риск невозврата ипотечного кредита очень мал, в рамках законодательства банк в праве судиться с должниками, конечно, на данный процесс уходит достаточно времени, но в итоге вернуть свой долг самостоятельно, без какой-либо помощи.
 
Как заявили в банке, долги по кредитам на жилье решили передать коллекторному агентству, опасаясь за возможный рост просроченной задолженности по банковской системе. Также подобные тревоги заставляют банки выставлять на продажу долги по всем видам кредитов, даже с наименьшей просроченной задержкой платежа.

20 ноября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail